Новости

О человечности и доброте

Выборы в Ленинградской области прошли, все выдохнули, наконец поспали после напряженных дней работы вот о чём подумалось. Знаете, в интернете в различных группах публикуется много негатива, фейковых новостей. Подобные публикации всегда очень громкие, шумные, они быстро распространяются и вызывают огромный интерес.   И, подчас,  мы  забываем о человечности, корректности, вежливости, уважению друг к другу. Нам не хватает простой доброты. И эта публикация будет, наверное, даже не о выборах и политике, а о доброте, о человеческом лице выборов. 
На протяжении трех дней голосования с 11 по 13 сентября 2020 года в Кингисеппском районе   в участковых избирательных комиссиях и территориальной избирательной комиссии   с нами бок о бок, плечом к плечу работали члены с правом совещательного голоса, а если коротко, то ЧПСГ. И сегодня  мне хочется  ВСЕМ  им сказать огромное СПАСИБО за работу!!! И это не шутка и, уж тем более, не сарказм, это- от всего сердца!!! Ходили слухи,  что  ЧПСГ настроены на поиск нарушений, на конфликты, но реальность оказалась иной !
Они помогали нам работать, они работали с нами,  они доброжелательно общались с избирателями, молодые люди – ЧПСГ выносили девчонкам из комиссий сейфы из помещений для голосования  на придомовую территорию, исполняли  гимн на открытии избирательных участков,  один из молодых людей даже собрался увезти с собой в Питер девушку- председателя (это, кстати, мы точно допустить не можем). Они видели, что нам скрывать нечего, что мы доброжелательны к ним и отвечали взаимностью нам.  А самое главное, они в очередной раз обращали внимание членов участковых комиссий на те мелочи в работе,  которые, казалось бы,  незначительны, но очень важны и влияют на законность и легитимность выборов. 
У всех участников избирательного процесса  стоит одна задача- обеспечить гласность, открытость, прозрачность  выборов.   Думаю, что мы СОВМЕСТНО справились с этой задачей. Видеонаблюдение, наблюдатели,  ЧПГС, приехавшие из разных регионов. Всё это позволило показать, что  все  и всё на виду, что нам скрывать нечего, что выборы- это  не подлоги, скандалы и негатив, а спокойная рабочая обстановка, это  реальные избиратели, которые приходят на избирательные участки, придомовые территории,  которые ждут членов участковых избирательных комиссий дома, чтобы проголосовать.  
От себя лично хочу сказать огромное спасибо ЧПСГ ТИК от разных кандидатов - Огурцову Е.В., Любушкиной М.В., которые за день голосования объехали весь район, поговорили с членами большинства комиссий, помогали добрым советом, добрым словом. Евгений Владимирович подошёл очень ответственно к свой работе и он, как член вышестоящей комиссии, действительно оказывал консультативную помощь участковым избирательным комиссиям, поддерживал их, обращал внимание на процессуальные моменты, которые необходимо было откорректировать.   Марина Викторовна долгие годы является участником избирательного процесса и всегда очень переживает за  членов комиссий: за их условия работы, выплаты денежных вознаграждений.  И все комиссии, на которых она побывала 13 сентября просили передать ей спасибо за доброе отношение к ним, за понимание и внимание.
А теперь обратимся к отзывам участковых комиссий. Это не все, конечно, отзывы. Их больше. 
Огурцов Евгений Владимирович - член ТИК с ПСГ. В период с 11.09.2020 по 13.09.2020 находился на избирательном участке 501. От имени председателя комиссии хочется выразить благодарность за оказанную помощь в проведении выборов. Я вновь избранный председатель участковой комиссии,он вошел в мое положение,помогал во всех вопросах,задавал вектор работы по букве закона. Все 3 дня помимо своей работы в отношении проверки участка,он помогал каждому члену комиссии,всегда давал конкретное пояснение согласно каких документов необходимо делать именно так и никак иначе.Все эти дни вел себя очень корректно,не хамил,не повышал голос,находясь при голосовании. Огромное спасибо Огурцову Евгению Владимировичу за оказанную помощь и поддержку в проведении выборов Губернатора Ленинградской области! (Председатель УИК № 501 Ю. Будуштяну)
Маленькая,  хрупкая… ЧПСГ 487- Левченко Дарья  несла с нашими коллегами груз ответственности в  этот сложный период. Ее не испугало ненастье и холод , она не покинула свой пост, наравне с членами УИК отстояла в палатке на придомовой территории, посетила наших дорогих избирателей на дому и несмотря ни на   что была компетентна и приветлива. (Зам. председателя УИК № 487 Ю.Бабич)
У нас видимо вообще был из всех совещательных членов самый лучший член))) Дмитрий Нюшко, вёл себя корректно, вежливо, подкованный и отлично обученный. Не мешал работе УИК и не вмешивался в избирательный процесс. Остался доволен работой комиссии. Сказал, что все было идеально. Даже «прикопаться» не к чему. Обещал оставить положительный отзыв о работе УИК 481 (председатель УИК № 481 Н. Дёмчева)
Нам посещение Е.В.  Огурцова придало уверенности в том,что мы все делаем правильно, недочеты  мы устранили при нем,в любом случае, все сторонние проверки держат нас в тонусе (председатель УИК № 505 Т.Махина)
ЧПГС УИК № 494- Генри Артур корректен, тих, спокоен, сказал слова благодарности нам, а мы ему ( председатель УИК № 494 Ю.Ильина)

К нам пришла пожилая женщина- избиратель, проголосовав, решила пожаловаться нам на соседку. Взял «удар» на себя около часа выслушивал женщину, разговаривал с ней. Коммуникабельный, юморной. В нашей женской комиссии был необходим мужчина. ЧПСГ УИК № 484 – Никифоров Алексей стал именно тем необходимым мужчиной в комиссии. Надеемся, что работать с нами ему понравилось. (председатель УИК № 484 С.Кузьмина)
ЧПСГ  УИК № 483- Шувалова Александра- большая молодец! Была корректна , помогала всем, чем могла. Просто умница! (председатель УИК № 484 И.Чернышёва)
Адекватный молодой человек, был с нами 3 дня. ЧПСГ УИК № 475 Зиновьев Сергей в помощи не отказывал, работал со всеми и как все. Считает долгом всех граждан РФ- участие в голосовании.  (председатель УИК № 475 В.Степанов)
ЧПСГ УИК № 494 – Иминов Амир усиленно, усердно работал. На придомовой территории активно привлекал избирателей к голосованию. 
Елена Владимировна, 513 и 514 участковые избирательные комиссии выражают огромную благодарность Любушкиной М.В. (ЧСГ ТИК Кингисеппского района) за то, что она много лет аккуратно и внимательно следит за соблюдением избирательного законодательства при проведении выборов разного уровня на территории МО Город Ивангород. Любушкина М.В. неоднократно демонстрировала глубокое знание норм избирательного законодательства и механизмы их реализации на практике.
Участие Любушкиной в выборах (в любом качестве) положительно влияет на собранность, аккуратность и бдительность членов УИК при исполнении своих должностных обязанностей. Так неоднократно, Любушкина вносила рационализаторские предложения по правильному оформлению наглядной информации на избирательном участка. Следит за правильностью оформления документов УИКа.
Что в очередной раз и было доказано - работа по подготовке и проведению выборов Губернатора ЛО прошла в строжайшем соответствии всех норм законодательства. В ходе кампании не было получено ни одной жалобы на действия УИКов, хотя кампания проходила под пристальным вниманием наблюдателей и общественных организаций!
Таким образом, вся огромнейшая и скурпулезная работа, проводимая Любушкиной пресекает на корню любую возможность нарушения избирательных прав граждан, проживающих в Ивангороде и, повторюсь, положительно сказывается на работе членов УИКа. Вместе мы делаем одно дело - стоим на страже избирательных прав граждан и соблюдении норм избирательного законодательства. (председатели УИК 513,514 М.Козяк К. Отставных)

<< Вернуться на предыдущую страницу