Новости

Акция поддержана единогласно

В четверг, 30 марта, в здании администрации состоялось заседание Территориальной избирательной комиссии Кингисеппского муниципального района, которое провела ее председатель Елена Колмогорова.

На повестке дня заседания основным являлся вопрос о формировании участковых избирательных комиссий в связи с истечением срока их полномочий (пять лет).

Членам Территориальной избирательной комиссии предстояло утвердить количественный состав участковых избирательных комиссий; утвердить текст информационного сообщения и постановления для размещения на официальном сайте и опубликования в газете «Восточный берег»; одобрить перечень и примерные формы документов для предоставления в Территориальную избирательную комиссию; предложить политическим партиям и иным общественным объединениям руководствоваться перечнем документов и предоставлять их комиссии в течение установленного срока.

План работы

В августе текущего года Леноблизбиркомом будет сформирован новый состав Территориальной избирательной комиссии на следующий пятилетний срок.

Предстоящий период обещает быть насыщенным, так как в декабре 2023 года начнется президентская предвыборная кампания. В 2024 году Кингисеппский район ожидают выборы Президента РФ, выборы представительных органов всех муниципальных образований, далее год за годом последуют различные выборы.

В связи с тем, что в 2018 году, после выборов Президента РФ, в Кингисеппском районе прошли дополнительные выборы в трех поселениях, три участковые избирательные комиссии (УИК № 498, 501 и 506) были сформированы позже других – их полномочия продолжаются до августа этого года.

На данный момент будет сформирована 41 участковая избирательная комиссия (УИК № 471-497, 499-500, 502-505, 507-514). В конце мая Территориальная избирательная комиссия примет решение и о формировании составов участковых комиссий, и о назначении председателей.

Увеличен количественный состав УИК № 484 – в связи с большой загруженностью участковой комиссии, в нее войдут не девять, а одиннадцать человек. Остальные комиссии объявили о готовности к работе прежним количественным составом. Как отметила Е.В. Колмогорова, большинство членов УИК по всему району изъявили желание продолжить работу.

«Радует, что молодежь звонит, пишет и хочет работать, – сказала Елена Владимировна. – Поэтому прошу всех членов территориальной избирательной комиссии обратить внимание на молодых и проработать этот вопрос, распространяя информацию и привлекая молодежь к участию в работе участковых избирательных комиссий».

Время рассказать о «Семье Героя»

В ходе заседания председатель Территориальной избирательной комиссии выступила с инициативой, которая будет распространена не только на Кингисеппский район, но и на всю Ленинградскую область. Речь идет о проведении акции «Семья Героя».

В пояснительной записке сказано: «За каждым портретом героя былых времен стоит его семья – твоя семья. Пришло время рассказать не только о своем герое, но и о семье героя – о твоей семье. О достижениях и победах, о том, что сделано твоей семьей, сделано тобой. О том, чему ты научился у героя. Сохраняя прошлое, мы живем настоящим и создаем свое будущее и будущее нашей великой страны».

Великая Отечественная война – это символ героизма, несгибаемой стойкости и несокрушимости духа нашего народа. С 2012 года в День Победы во многих странах мира шествует «Бессмертный полк», а с 2020 года во многих регионах России проводится акция «Мой герой Победы», благодаря чему каждый из нас получил возможность рассказать о героях своей семьи, своей страны.

Героизм воспитывается старшим поколением – людьми, которые выступают для нас примером, наставниками, учителями, проводниками на жизненном пути, побуждают нас становиться волонтерами, добровольцами, трудиться на благо страны, совершая добрые дела.

В настоящее время для большинства стало очевидным понимание того, что героизм народа нашей страны – не только наше прошлое, но и наше настоящее и будущее.

«На протяжении долгих лет мы говорим о героях Великой Отечественной войны, но героизм – это не только военные действия, – прокомментировала свою идею Елена Владимировна. – Если, например, у кого-то бабушка много лет проработала учителем, это тоже героизм, и это тоже связь поколений, прослеживаемая в нашей стране безусловно и непререкаемо. Героизм – во всем: в добрых делах, в лечении людей, в работе на заводе.

Наступило время, когда появляются нынешние герои. Каждый участник акции может рассказать о том, как он гордится героями своей семьи. Необходимо понимание того, что все семьи в стране проживают одну судьбу и становятся одной большой семьей.

Во время проведения акции будет предложено создать либо фотоколлаж, либо видеофильм, который будет начинаться с портрета героя былых времен, а дальше рассказывать о семье. Хочется, чтобы связь поколений прочитывалась, чтобы о ней знали не только в плане прошлого, но и в плане настоящего. И чтобы люди помнили о том, что будущее – за нами».

Инициатива Е. В. Колмогоровой была поддержана членами Территориальной избирательной комиссии. Все постановления приняты единогласно.


А. Ульянова

<< Вернуться на предыдущую страницу